COMISIONES INFORMATIVAS:

-COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE HACIENDA Y ESPECIAL DE CUENTAS:

A la que corresponderá el examen, estudio e informe de todas las cuentas, presupuestarias y extrapresupuestarias y demás asuntos relativos a la economía y hacienda  municipal que deban de ser sometidos a la decisión del Pleno, o por delegación de éste a la Junta de Gobierno.

Composición:

- Presidente: El Sr. Alcalde D. José Martín Méndez.

- Miembros del Grupo Municipal Partido Popular: Dª Ruth Sánchez Fraile (Titular),  D. Miguel Ángel Pérez Porteros (Titular), D. José Pascua Frades (Suplente) y Dª Teresa Polo Iglesias (Suplente).

- Miembros del Grupo Municipal Ciudadanos: D. José Buenaventura Recio García (Titular), Dª Cristina Hernández Corona (titular), D. Carlos Boada López (Suplente) y D. Óscar Fraile Guillén (Suplente).

- Miembros del Grupo Municipal Socialista-PSOE: Dª. María Ángeles del Rosario Giménez Maderal (Titular) y D. Antonio Cabezas Caballero (Suplente).

- Miembro del Grupo Municipal Independiente: D. Antonio Malmierca Mateos.

 

-COMISIÓN INFORMATIVA PERMANENTE DE ASUNTOS GENERALES:

A la que corresponderá el examen, estudio e informe de todos los asuntos que deban ser sometidos a la decisión del Pleno, o por delegación de éste a la Junta de Gobierno, y no sean de la competencia específica de la Comisión Permanente de Hacienda y Especial de Cuentas.

Composición:

- Presidente: El Sr. Alcalde D. José Martín Méndez.

- Miembros del Grupo Municipal Partido Popular: D. José Pascua Frades (Titular), D. Miguel Ángel Pérez Porteros (Titular),  Dª Ruth Sánchez Fraile (Suplente) y D. Juan Manzanas Vicente (Suplente).

- Miembros del Grupo Municipal Ciudadanos: D. Carlos Boada López (Titular), D. Óscar Fraile Guillén (Titular), D. José Buenaventura Recio García (Suplente) y Dª Cristina Hernández Corona (Suplente).

- Miembros del Grupo Municipal Socialista-PSOE: Dª. María Ángeles del Rosario Giménez Maderal (Titular) y D. Antonio Cabezas Caballero (Suplente).

- Miembro del Grupo Municipal Independiente: D. Antonio Malmierca Mateos.

 

COMISIONES DE SEGUIMIENTO Y FUNCIONAMIENTO:

1.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO Y DE FUNCIONAMIENTO GENERAL DE LAS PISCINAS MUNICIPALES (Representantes del Ayuntamiento):

D. José Martín Méndez (Presidente).

D. Miguel Ángel Pérez Porteros (Vicepresidente)

D. José Pascua Frades.

D. Juan Manzanas Vicente.

2.- COMISIÓN DE SEGUIMIENTO DE LA GUARDERÍA MUNICIPAL (Representantes del Ayto):

Dª. María Francisca Teresa Polo Iglesias (Presidencia Delegada por Alcaldía).

Dª. Ruth Sánchez Fraile (Vicepresidencia).

D. Antonio Malmierca Mateos.

D. Miguel Ángel Pérez Porteros.

 

REPRESENTANTES DE LA CORPORACIÓN EN ÓRGANOS COLEGIADOS.

 1.- CONSEJO DE SALUD DE LA ZONA BÁSICA DE SALUD PERIURBANA NORTE

Titular: Dª. Juan Manzanas Vicente

Suplente: Dª. María Francisca Teresa Polo Iglesias.

2.- CONSEJO RECTOR DEL TRANSPORTE METROPOLITANO DE SALAMANCA Y SU ALFOZ

Titular: D. Miguel Ángel Pérez Porteros.

Suplente: D. Juan Manzanas Vicente.

3.- CONSEJO ESCOLAR

Titular: Dª. María Francisca Teresa Polo Iglesias.

Suplente: Dª. Ruth Sánchez Fraile.

4.- JUNTAS DE COMPENSACIÓN

Titular: D. Miguel Ángel Pérez Porteros.

Suplente: D. Juan Manzanas Vicente.

5.- MANCOMUNIDAD DE AGUAS

Titular: D. Juan Manzanas Vicente.

Suplente: D. Miguel Ángel Pérez Porteros.

6.- COMISIÓN DEL POLÍGONO INDUSTRIAL

Titular: D. Antonio Malmierca Mateos.

Suplente: D. Juan Manzanas Vicente.

7.- GIRSA (Gestión de Residuos Sólidos)

Titular: José Martín Méndez.

Suplente: Miguel Ángel Pérez Porteros.

8.- REPRESENTANTE MUNICIPAL EN EL CONSEJO DEL ALFOZ DE SALAMANCA

D. Miguel Ángel Pérez Porteros.

© 2016 Ayuntamiento de Villares de la Reina - Calle Fuente 42 - 37184 Villares de la Reina (Salamanca)
Teléfono: 923 288 377 | Fax: 923 287 121 - Correo electrónico: aytovillares@aytovillares.com comunicacion@villaresdelareina.es